FITAV SARDEGNA FITAV Sardegna

Finale Campionato Nazionale delle Società Fossa Olimpica 2020

Finale Campionato Nazionale delle Società Fossa Olimpica 2020

Nonostante le difficoltà di questi ultimi tempi le nostre squadre sono riuscite a partire per la Finale Nazionale del Campionato delle Società .

Vivissimi complimenti al Tav Arborea e al Tav Ampurias che hanno entrambi conquistato il podio nelle loro diverse categorie.

Tav Arborea 2^ Classificata Società di 2^ Categoria Presso il Tav Aquaviva

Tav Ampurias 2^ Classificata Società di 4^ Categoria presso il Tav Conselice.

Ma non ci fermiamo qui perchè anche altre squadre hanno fatto presenza, per alcuni il podio è stato molto vicino per altri purtroppo un po meno ma hanno tutti dato il massimo

Tav Olbia 6^ Classificata Società di 3^ Categoria Presso il Tav Accademia Lombarda

Tav Settimo San Pietro 12^ Classificata Società di 2^ Categoria Presso il Tav Acquaviva

Tav Sassari 19^ Classificata Società di 2^ Categoria Presso il Tav Acquaviva

Tav Mores 28^ Classificata Società di 3^ Categoria Presso il Tav Accademia Lombarda

Sopratutto durante questo difficile momento abbiamo dato prova di esserci comunque e portare avanti il nostro sport. Complimenti a tutte le società che ci hanno rappresentato.

Qualificazioni Regionali FOSSA OLIMPICA

Ieri sui campi del TAV SARDARA si sono disputate le qualificazioni regionali delle società per la Fossa Olimpica.

Si promuove Società Campione per il 2019 la TAV OLBIA , seguita dal TAV AMPURIAS e dal TAV SASSARI.

Campioni Individuali

•ECCELLENZA – Attilio Ricci

•1ª Categoria

  1. Boi Paolo
  2. Savoia Antonio
  3. Peru Nicola

•Lady

  1. Pintor Giulia
  2. Pettinau Alessandra
  3. Ara Federica

• Settore Giovanile Maschile

  1. Manunta Domenico
  2. Bonetti Marco
  3. Frabetti Alex

•Settore Giovanile Femminile

  1. Maccioni Maria Teresa
  2. Musu Miriana

https://www.fitavsardegna.it/wp-content/uploads/2019/07/CAMPIONI-REGIOANLI-FO-2019.pdf

Schemi GP 1-2 Giugno

Schemi GP 1-2 Giugno

 Si comunica che in occasione dello svolgimento delle seguenti gare dell’ 1-2 giugno p.v.  dovranno essere attuati i seguenti schemi:

  • 2° Gran Premio Fossa Olimpica cat. Prima:

                        TAV ROSATTI – PONSO

                        TAV GHIRLANDINA

                        TAV VETRALLA

                        TAV SPINELLA

 LO SCHEMA DA UTILIZZARE E’: SCHEMA 1

  • Campionati Regionali Fossa Olimpica cat. 2ª – 3ª – VE – MA

LO SCHEMA DA UTILIZZARE E’: SCHEMA  2

FINALE CAMPIONATO D’INVERNO FO – 5 PROVA TAV SASSARI

FINALE CAMPIONATO D’INVERNO FO – 5 PROVA TAV SASSARI

‼️COMUNICAZIONE URGENTE ‼️
Si avvisano tutti i signori Presidenti di Società unitamente ai tiratori partecipanti al Campionato Regionale d’inverno di Fossa Olimpica che :
La 6ª Prova in programma al TAV ARBOREA  è UFFICIALMENTE ANNULLATA .
LA FINALE VERRÀ DISPUTATA DURANTE LA 5ª PROVA PRESSO IL TAV SASSARI 24 25 FEBBRAIO 2024.
Si rende noto inoltre che a tal proposito gli scarti prove avranno la seguente formula:
• Squadre valide 5/5
•Individuali 3/5
Si prega di darne massiva divulgazione .
Il Delegato Regionale .
Anteprima Programma Regionale 2024

Anteprima Programma Regionale 2024

Si è svolta in data 24 Novembre l’assemblea regionale sarda, organizzata dal Delegato con la presenza del Vice Presidente Nazionale FITAV Paolo Fiori e il Consigliere Nazionale FITAV Antonello Campus  insieme a tutti i Presidenti di Società.

Durante la riunione è stato presentato il Calendario Regionale Sardo per il 2024, novità dalla Federazione, l’attesa del via per il nuovo Corso per il Settore Arbitrale, l’introduzione della riforma dello sport e tante altre idee proposte dai Presidenti stessi.

La scorsa settimana è stata pubblicata l’anteprima del calendario regionale sui nostri canali social, la cui parte invernale è in ufficializzazione entro il 14 dicembre.  Vediamo insieme cosa ci riserva il prossimo anno .

Fossa Olimpica: Il cuore della competizione invernale sarà senza dubbio la Fossa Olimpica, che proporrà ben 6 prove per gli invernali (con possibilità di scarti individuali) ; confermati 4  Gran Premi Fitav per le categorie 2^, 3^, Veterani e Master. Riconfermata dal Consiglio Federale l’appuntamento per Coppa Sardegna molto attesa soprattutto dalle 1^ Categorie,  la data è ancora in fase di valutazione, proposta dal Delegato Riu la sede del Tav Pabillonis.     Tra le proposte fatte dai Presidenti di Società  anche una nuova edizione del  Trofeo Sardegna e un Circuito Autunnale .

Skeet : Il Consiglio Federale, riunitosi a novembre, ha deciso di adottare la formula ISSF sia per il Campionato invernale che per quello estivo , per quello invernale ha potere organizzativo il Delegato che propone 3 appuntamenti a cavallo tra febbraio e marzo, mentre per l’estivo si attendono le disposizioni Federali .   Le nuove idee che il Delegato propone sono l’aumento delle date per il campionato estivo, si prevede un’edizione sperimentale da 5 prove accompagnato dall’inserimento di due nuove sedi.  L’idea è quella di riportare in primo piano il movimento Skeet regionale, con il desiderio di estendere questa passione prettamente del nord-est anche verso il centro-sud.

Compak Sporting: Per il Compak Sporting in programma  3 prove invernali a cavallo tra febbraio e marzo, e 4 estive. La scelta delle date viene studiata attentamente le date per evitare conflitti con altri importanti appuntamenti, tenendo conto della partecipazione numerosa di tiratori sardi che portano sempre grandi soddisfazioni.

Fossa Universale e Double Trap: Per le discipline di Fossa Universale e Double Trap, è prevista una singola prova unica.

Considerando gli aumenti derivanti dalla crisi economica e la nuova tassazione introdotta dalla riforma dello Sport, l’ultimo Consiglio Federale  ha preso misure significative per mitigare gli impatti finanziari. Nel corso del 2024, tutte le competizioni federali saranno accessibili gratuitamente per i nostri tesserati, e la Federazione continuerà ad offrire il Montepremi per ogni gara.   Questa decisione, che comporta un impegno economico considerevole, è stata presa con l’obiettivo di dimostrare il sostegno tangibile agli appassionati e di rendere più accessibile la partecipazione alle competizioni.

Verrà pubblicato un nuovo articolo con le info dedicate alla Riforma del Lavoro Sportivo.

In conclusione il programma regionale per il 2024 si prospetta come una ricca stagione di eventi.

Possiamo già fare il conto alla rovescia per l’inizio di una stagione , restate sintonizzati per ulteriori aggiornamenti !

Il Delegato Regionale , Federica Riu

IMPORTANTE! Autodichiarazione per l’accesso ai campi da Tiro

IMPORTANTE! Autodichiarazione per l’accesso ai campi da Tiro

Come stabilito nelle Linee guida per strutture di Tiro a Volo FITAV – “Misure di sicurezza per le ASD Affiliate – Revisione 2 del 26 ottobre 2020“, tutti coloro che accedono ad un impianto di tiro a volo affiliato alla Fitav devono compilare un’autodichiarazione . Tale documento conferma l’aver preso visione delle misure di sicurezza e tutela della salute e delle regole comportamentali da seguire durante lo svolgimento delle attività sportive di tiro a volo, all’interno del campo di tiro ospitante e nelle aree di sue pertinenza.

Nel documento scaricabile qui sotto troverete per iscritto tutte le disposizioni e nell’ultima pagina la Autodichiarazione. Questa deve essere compilata e consegnata alla segreteria del Società al momento dell’ingresso nella struttura sportiva.

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE COMPAK SPORTING 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE COMPAK SPORTING 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE COMPAK SPORTING 2021

SQUADRE

1^ Classificata TAV PABILLONIS

2^ Classificata TAV LANUSEI

ECCELLENZA

1° Classificato

ROBERTO SCHIAVON

1^Categoria

1° Classificato GIANFRANCO MONNI

2° Classificato GIUSEPPE DESSì

3° Classificato PIETRO CARDIA

2^Categoria

1°ClassificatoALFREDO OLIVERI

2° Classificato GIUSEPPE SADDI

3° Classificato GRAZIANO PORCU

3^Categoria

1° Classificato ARIU ANTONELLO

2° Classificato MANUEL RABISSONI

3° Classificato DAVIDE MONNI

LADY

1^ Classificata RIU FEDERICA

SETTORE GIOVANILE

1° Classificato MIRKO MELIS

2° Classificato DARIO FLORIS

SENIOR

1° Classificato ROBERTO PARATORE

2° Classificato SERAFINO CUBONI

3° Classificato MARIANO MELIS

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE SKEET 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE SKEET 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE
SKEET 2021
Sardegna
CAMPIONI REGIONALI
SQUADRE
1^ Classificata TAV ARZACHENA
2^ Classificata TAV LUOGOSANTO
ECCELLENZA
1° Classificato EFISIO LOI
2°Classificato PIETRO PILERI
3° Classificato MAURO DETTORI
1^Categoria
1° Classificato ANTONIO COLOMBO
2° Classificato STEFANO MUZZU
3° Classificato FABIO MUZZU
2^Categoria
1° Classificato RENATO VARGIU
2° Classificato GIAN MARIO FRESI
3° Classificato AZARA DANIELE
3^Categoria
1° Classificato PAOLO MURRIGHILI
2° Classificato ANDEA LAMPIONI
3° Classificato MARCO SERAFINO
SETTORE GIOVANILE
1° Classificato ANTONIO BELLU
2° Classificato MARIO RICCIO
3° Classificato NICOLO’ DITURCO
LADY
1^ Classificata MABEL DALU
2^ Classificata ROSSANA ANGIUS
VETERANI
1° Classificato GIOVANNI ANTONIO OCCHIONI
2° Classificato GIUSEPPE MALANDRINO
3° Classificato SALVATORE GIACOMO
SCAMPUDDU
MASTER
1° Classificato ENNIO MASU

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE FOSSA OLIMPICA 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE FOSSA OLIMPICA 2021

CAMPIONATO REGIONALE INVERNALE FOSSA OLIMPICA 2021
Sardegna
CAMPIONI REGIONALI
SQUADRE
1^ Classificata TAV AMPURIAS
2^ Classificata TAV ARBOREA
3^ Classificata TAV ORTACESUS
ECCELLENZA
1° Classificato ATTILIO RICCI
2°Classificato MATTEO MARONGIU
1^Categoria
1° Classificato NICOLA PERU
2° Classificato DANIELE SIRIGU
3° Classificato MOCCI ANTONIO
2^Categoria
1° Classificato GIOVANNI PIETRO MEREU
2° Classificato SIMONE MANCA
3° Classificato STEFANO LODI
3^Categoria
1° Classificato ROBERTO PILO
2° Classificato GARAU FRANCESCO
3° Classificato BASILIO MUSU
LADY
1^ Classificata NICOLE MARZO
2^ Classificata CLAUDIA DETTORI
3^ Classificata RIU FEDERICA
SETTORE GIOVANILE
1° Classificato FEDERICO DE BLASI
2° Classificato MARIA TERESA MACCIONI
3° Classificato ALBERTO PANU
CIP
1° Classificato ORESTE LAI
2°Classificato GIANLUIGI DESSI
3°Classificato ALESSANDRO LAMPIS
VETERANI
1° Classificato MARIO MELIS
2° Classificato GIANNI CANNAS
3° Classificato PERANGELO MANCA
MASTER
1° Classificato EVARISTO BEMBO
2° Classificato PAOLO PAOLI
3° Classificato ANTONIO SPOSITO